ТОП-11 ошибок, появляющихся при оформлении ванной комнаты

Содержание

Каждый день мы начинаем утро с посещения ванной комнаты. Здесь же мы отдыхаем вечером, когда приходим уставшие после работы. Обстановка ванной комнаты должна быть красивой, комфортной, ведь она задаёт настроение на весь день. И, наоборот, непродуманная, неуютная обстановка постоянно напоминает о себе и портит настроение.

Ванная комната обычно имеет небольшие габариты. А ремонт её часто трудоёмкий и затратный. Столкнувшись с этим в первый раз, вы наверняка растеряетесь. Узнайте заранее, какие ошибки совершают люди при ремонте этого небольшого помещения.

Мы расскажем вам в статье обо всех ошибках, чтобы вы могли их избежать. Это поможет вам сделать ремонт в ванной сразу правильно, чтобы не потребовалась переделка.

1. Непродуманная планировка

Даже ванные комнаты с перепланировкой не могут похвастаться своими размерами. Неправильная планировка такого пространства — это серьёзная ошибка. Каждый сантиметр используйте с пользой при ремонте.

Взгляните на это фото. Тут, пожалуй, нет только коврика, но и для него место найдётся:

планировка ванной комнаты

Подумайте о том, как вы расставите все предметы в ванной комнате. Особенно, где будут находиться крупные детали интерьера, где дополнительные.

Если в ванной комнате вы собираетесь поставить стиральную машину, то массивную ванну пробуйте заменить душем. Если нужен шкаф, но он занимает слишком много места, то вместо него используйте подвесной вариант.

2. Неподходящий дизайн

Часто мы в клубах, барах видим атмосферные санузлы в тёмных тонах, с большим количеством зеркал, с тусклым светом. Такая обстановка расслабляет, задаёт настроение. Однако, в домашних условиях это лишь помешает взбодриться, вы почувствуете утомление. Проводить ремонт, копируя дизайн общественных мест, — серьёзная ошибка.

На фото представлено, как можно обычный предмет использовать нестандартно и этим привлечь внимание, выразить свою индивидуальность:

дизайн ванной комнаты

Бодрящую обстановку в ванной комнате создаёт всё-таки белый цвет. Чёрный же лучше использовать дозированно. Например, выбирайте сантехнику в чёрном цвете, чтобы сделать на ней акцент. Или оформите одну из стен в тёмном цвете.

Помните, что на увиденном в интернете фото ремонта дизайн может понравиться, но не всегда он хорош на практике. Вряд ли вы начнёте ремонт заново, если результат разочарует. Продумывайте все детали сразу, прислушивайтесь к себе при ремонте. Только так вы сможете чувствовать комфортно себя утром и вечером.

3. Нет защитных перегородок

Использовать ванну с душем без перегородок, крайне опасно. Вы рискуете залить смежные стены, пол (в этом случае пострадают и соседи). После этого вам придётся потратить дополнительное время на уборку.

На стеклянной перегородке кофейного цвета не видна грязь, брызги. Она хорошо справляется со своей основной функцией и декором пространства:

перегородка ванны

Ванну с душем требуется изолировать. Установите штангу и подвесьте на неё штору. Заменить шторы можно также статичной перегородкой из стекла или раздвижными дверками.

4. Скользкий пол

Гладкая глянцевая плитка для облицовки пола ванной выглядит роскошно, однако, устоять на ней после ремонта сложно, а это опасно, ведь при падении есть шанс получить серьёзные травмы, ударившись о сантехнику.

На фото матовая поверхность пола, при этом видно, что плитку уложили ёлочкой как паркет:

наполная плитка для ванны

Когда идёт ремонт, новую плитку для пола ванной нужно выбирать матовую, имеющую шероховатую поверхность. С ней сцепление лучше.

5. Мало света

Хорошо смонтированный свет в ванной сократит ваше время пребывания в ней, сделает его более приятным. Ведь при хорошем освещении наносить макияж, бриться намного удобнее. Игнорирование установки осветительных приборов возле зеркала — это большая ошибка.

Стильное зеркало с LED-подсветкой:

много света

Хорошим вариантом освещения станет зеркало с LED-подсветкой. Оно осветит лицо мягко и равномерно. Другой вариант — установить симметрично светильники по обеим сторонам зеркала.

6. Бумажные обои

Даже если влажность невысокая в вашей ванной комнате, то всё равно лучше не клеить бумажные обои. Влага впитывается в материал, он очень быстро портится. Бумага отойдёт рано или поздно, ремонт придётся делать сначала.

Если и клеить обои, то только так, как на этом фото:

влагостойкие обои

Лучше керамики для стен ванной ничего не придумали. Она легко моется, не боится влаги, может простоять в неизменном виде не один год, не требуя ремонта. Если же вы не готовы отказываться от обоев, то нижнюю часть стен покройте плитами, декоративными панелями или кирпичом, а верхнюю оклейте обоями (например, влагостойкими виниловыми).

7. Отсутствие держателя полотенец

Кажется, что эта незначительная деталь интерьера не так важна. Однако, отсутствие держателя полотенец приносит серьёзный дискомфорт. Если полотенца хранятся за пределами ванны, то, выходя из неё, вы оставляете за собой мокрые следы. На них вы рано или поздно поскользнётесь. Также эта влага, стекающая с вас, способна испортить напольное покрытие других помещений.

держатель полотенец

Возле ванной, возле раковины должен находиться либо полотенцесушитель, либо крючки для полотенец.

8. Отсутствие коврика

Облицовочные материалы плохо сохраняют тепло, поэтому легко простудиться, стоя на плитах из керамики. Кроме того, они, как правило, скользкие, а это опасно.

коврик для ванной комнаты

В магазине вы найдёте коврики из любого материала. Из хлопка, из полиэстера, из каучука… Любых форм и размеров. Самыми хорошими же считаются коврики прорезиненные, которые не скользят.

9. Небольшая раковина

Даже в просторных ванных комнатах в ходе ремонта часто ставят маленького размера раковины (возможно, их выбирают из-за необычного дизайна, формы или спец. функций). Даже одному человеку с ними сложно осуществить гигиенические процедуры. А если семья большая?

На фото пример вместительной раковины для небольшого помещения:

раковина для ванной комнаты

Если ванная просторная, то установите 2 крупные раковины, чтобы гигиенические процедуры были комфортными для всех. Для небольшого помещения берите одну вместительную раковину (например, двойную).

10. Скромное декорирование

Без дополнительных деталей интерьера ванная после ремонта смотрится пустой. Облицовка поверхностей, установка сантехники — это только 70% от всей работы при ремонте.

Представьте, если на фото, указанном ниже, мы уберём все декоративные элементы? Обстановка станет безликой.

детали интерьера

Обратите внимание на детали интерьера: светильники, красивые зеркала, коврики и др. Функциональные и красивые вещи создадут приятную атмосферу ванной комнаты.

11. Использование неподходящей затирки

Затирка швов — это финишная стадия отделочных работ. Она закрывает швы, в которых может появиться плесень. Укладка плитки всегда завершается затиркой швов. Но не всегда правильно выбирают затирку, что является ошибкой.

При выборе затирки нужно смотреть на её состав, водостойкость, стойкость к внешним воздействиям. Качественные смеси содержат специальные добавки, препятствующие росту бактерий, образованию плесени.

Дизайн помещения будет испорчен, если появится плесень, ведь вся красота вашей керамики или керамогранита будет незаметной, когда перед глазами предстанут покрытые плесенью швы. Кроме того, пребывание в помещении, где образовался грибок, наносит вред здоровью.

Ещё больше полезной информации о ремонте, о сантехнике вы найдёте в нашем блоге. Если в нём вы не найдёте в нём ответы на свои вопросы, обращайтесь к нашим сотрудникам. Они дадут вам свои комментарии, учитывая все полученную от вас информацию.

Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста