Как выбрать качественный и функциональный смеситель для кухни

Содержание


Выбор смесителя для кухни зависит не только от дизайна помещения и от вкусовых пристрастий покупателя. Нужно учитывать несколько параметров при выборе. Мы расскажем в этой статье вам всё, что нужно знать тому, кто ищет подходящий смеситель для кухонной мойки. 

Выбор материала

Вариантов кухонных смесителей достаточно, но как понять, какой именно будет работать долго, не потребует замены в течение нескольких лет? Все модели выглядят красиво на витрине в магазине, но нужно сначала смотреть не на их внешний вид, а на материал изготовления.

Латунь

В основном все смесители производят из латуни. Однако, их покрытие может быть разным. Латунь — это долговечный недорогой материал, который будет работать годами, ведь он не боится воздействия воды. Покрытия выполняют из следующих материалов:

1. Хром. Создаёт наиболее долговечное покрытие. Однако, на хромированной поверхности кухонного крана обычно видны все следы от пальцев, все пятна и загрязнения.

2. Никель. Создаёт матовое или сатиновое покрытие. Также может создавать покрытие, похожее на нержавеющую сталь. Никелированное покрытие обычно тусклое, не имеет блеска. Однако, оно долговечное и за ним легко ухаживать.

3. Эмаль или эпоксидная смола. Создаёт бронзовое покрытие. Оно не так хорошо, как остальные, справляется с механическими воздействиями. Сколы и царапины на нём появляются очень быстро.

Силумин (сплав алюминия и кремния)

Модели из силумина служат очень мало — 1-1,5 г. Их делают в Китае и в Турции, продают по очень низким ценам. Обычно их ставят там, где живут временно. Установить их можно, например, в съёмной квартире или на даче. Проводить их ремонт нет смысла, так как после него они не прослужат долго (в среднем работают 1 сезон).

Иногда в латунные модели добавляют детали, выполненные из силумина. С этими деталями они быстро выйдут из строя от перепада температуры и давления в трубах. Проверьте вес смесителя. Если он непривычно лёгкий, то лучше поискать другой.


Нержавеющая сталь

Устройства из нержавейки не так часто встречаются, они намного дороже латунных моделей. Это единственный их недостаток. Стальные модели не покрываются ржавчиной, поэтому они считаются очень долговечными. Кроме того, за ними легко ухаживать.

Нужно обращать внимание на характеристики материала. В стали должно быть не менее 13% хрома. Качественная сталь — AISI 304, которая содержит от 18 до 20% хрома, а также от 8 до 10,5% никеля.


Гранит, камень, керамика

Обычно эти материалы, синтетические или натуральные, используют как покрытие. Ими покрывают латунные модели. Благодаря этому они хорошо сочетаются с мойками из керамики или из камня. Устройства с таким покрытием имеют высокую цену, при этом они очень хрупки. 

Выбор типа управления крана у смесителя

Есть несколько типов конструкции, перечислим их и расскажем о них подробно:

1.Двухвентильные краны. Двухвентильные смесители широко распространены, считаются классическими. Однако, они теряют популярность, так как однорычажными удобнее управлять. С двухвентильными кранами нужно задействовать две руки при включении воды (включать горячую и холодную воду, регулируя температуру потока). Кроме того, устройства с двумя вентилями стоят больше. Однако, с ними всё же точнее можно настраивать подачу воды. Часто их берут для кухонь, оформленных в стиле ретро (при этом вентили могут быть выполнены из металла, например, из бронзы).

2. Однорычажные краны. Регулировать поток воды и температуру можно одной рукой с однорычажным смесителем, что очень удобно. Можно включать воду даже локтем, что актуально во время готовки. Однако, ремонтировать такие модели не так легко. Без помощи мастера при ремонте рычажного смесителя не обойтись. Чаще на кухне ставят такие модели.

3. Краны с термостатом.Они имеют термодатчик. Краны подают воду, когда к ним подносят руку. Конечно, с таким смесителем вы будете расходовать меньше воды, однако, при наборе воды в посуду, вам придётся постоянно подносить руку к термостату.

О запорном клапане крана

У однорычажных моделей регулирует поток воды картридж. Он может быть керамическим, шаровым или пластиковым. Керамический — самый долговечный, надёжный, но он боится жёстких примесей. От них керамика постепенно стирается и даёт течь. Защитить такой картридж можно с помощью фильтра. Шаровые картриджи не так требовательны, однако, они через какое-то время начинают заедать. Пластиковые картриджи — самые недолговечные, но их цена невысока.

У двухвентильных моделей есть кран-буксы и резиновая прокладка. Кран-буксы обычно изготавливается из латуни. Отечественные и зарубежные вентильные головки не являются взаимозаменяемыми. От прокладки зависит исправная работа смесителя. Она может быть из керамики и из резины. Модели с керамической прокладкой более надёжные, износостойкие. Как проверить, из чего сделана прокладка? Поверните вентиль. Если он крутится с трудом, значит, в нём керамическая прокладка. 

Какую высоту излива выбрать?

Высота излива зависит от глубины мойки на кухне. Бывают краны с высоким изливом и с низким. Небольшой, неглубокой мойке, размер которой менее 17 см, нужен смеситель с низким изливом, чтобы вода не разбрызгивалась по всей кухне.

Мойке, размер которой более 20 см, нужен смеситель с высоким изливом. Поток воды должен попадать прямо в центр чаши, чтобы вода не выливалась из неё.


Дополнительные опции

Последние модели могут подавать питьевую воду без спец. крана. Есть модели, оснащённые встроенной системой фильтрации. Также они могут подавать и водопроводную воду.

Есть модели, имеющие выдвижной гибкий излив, который на конце имеет лейку. С ним можно наполнять водой посуду, стоящую, например, на печи, вытянув шланг и меняя угол поворота. Ухаживать за мойкой с таким смесителем намного удобнее, так как поворот выдвижного излива позволит быстро смыть жир и грязь с неё.

С поворотным изливом можно повернуть кран в сторону, переключив его, например, на вторую раковину или подставив под него высокую посуду. Это позволяет облегчить работу по дому. Однако, если имеется поворотный излив, то есть и дополнительный узел (присоединительный), с которым в ходе эксплуатации может образоваться протечка.

С термостатом можно регулировать температуру воды. Установив нужную температуру и напор воды один раз, больше не нужно будет каждый раз крутить рукоятки смесителя. Если в системе меняется температура воды или её мощность, то это будет неощутимо, ведь работает терморегулятор.

Полезная опция — встроенный фильтр. В моделях с ним есть дополнительный излив, из которого можно наливать чистую воду, обработанную фильтром.

Установка аэратора отлично снижает расход воды, наполняя струю воздухом. Так вы сможете экономить на оплате счетов за квартиру. С аэратором поток станет более объёмным, мягким, вода не будет отлетать брызгами при мытье посуды, что защитит вашу мебель, например, столешницу, от разбухания.

Бесконтактные смесители должны быть оснащены электронным датчиком, инфракрасным (реагирует на тепловое излучение) или радарной сенсорной электроникой (реагирует на изменение объёма в поле действия датчика).

Все обозначенные функции облегчают кухонный быт, но цена прибора с дополнительной оснасткой выше. Кроме того, сложные конструкции непросто ремонтировать, а это достаточно серьёзный минус.

О дизайне

Чтобы кухонная мойка и смеситель гармонично сочетались, были одного качества, лучше брать их у одного производителя.

Учитывайте стиль кухни. Если у вас кухня в стиле хай-тек, то выбирайте современный смеситель, имеющий самую простую форму с одним рычагом или с термостатом. Если же у вас кухня в стиле прованс, то вам нужно устройство с двумя вентилями, подходящее по стилю.

Раковину круглую нужно дополнять округлым смесителем, а квадратную угловатым.

Универсальный цвет — матовый стальной. И всё же, если у вас детали интерьера, например, ручки, золотого цвета, то смеситель нужно выбирать золотой.


Итог

При покупке кухонного смесителя проверяйте наличие инструкции, гарантии, рекомендаций по уходу и по эксплуатации, а также срок службы. Стоимость смесителя зависит не только от материала. Одинаковые по качеству модели, имеющие разное исполнение, могут иметь разницу в цене в несколько тысяч рублей.

Общие рекомендации, как выбрать устройство хорошего качества:

  1. По соотношению цены и качества хорош однорычажный смеситель. Сенсорным пользоваться намного удобнее, однако, стоит он намного больше.

  2. Если не знаете, с каким изливом нужно выбрать смеситель для большой мойки, с высоким или низким, берите первый вариант. Когда на кухне стоит высокий излив, удобно мыть крупную посуду, а также набирать воду в ёмкости. Однако, сначала проверьте, хватает ли у вас места для такой большой конструкции. Кран должен находиться от дна раковины на расстоянии 30-40 см. 

  3. Выбирать нужно модели из латуни, нержавеющей стали. Они прослужат намного дольше других, ведь не боятся воды плохого качества.

  4. Смотрите на цены. Опасно брать изделие, которое стоит менее 4000 руб., ведь оно может оказаться фальсификатом. 

Если нет опыта по установке смесителя, то нужно вызывать сантехника, который установит устройство и все механизмы как следует. Монтаж оборудования этого типа кажется простым, но только мастер знает, как выполнить установку так, чтобы купленное оборудование работало долго. Также мастер оставит комментарии, даст полезные советы, сообщив о том, какой уход нужен вашему устройству.


ТОП брендов:

  1. Grohe.

  2. Hansgrohe.

  3. Wasserkraft.

  4. Lemark.

  5. RavSlezak.

В магазинах сети «ВИТ» вы найдёте модели всех видов, которые впишутся в любой дизайн кухни, будут долго служить. Также в продаже вы найдёте сантехнические приборы для своего дома: унитазы, ванны, биде и раковины.

Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста