Почему паркет дороже ламината?

Чаще всего в случае замены напольного покрытия встаёт вопрос покупки паркета или ламината. Между тем, высокая стоимость натуральной доски вызывает закономерный вопрос, каковы её преимущества? Очевидно, что дерево в её основе практично и экологически безопасно, но интересно и то, каковы другие особенности материалов?

Разберёмся подробнее и выясним, чем отличаются эти материалы. На самом ли деле качества натурального материала так хороши, что не идут ни в какое сравнение с качествами искусственного.
 

Содержание


Общие сведения о паркете


При изготовлении паркета слои натуральной древесины тщательно проклеивают между собой. Основа материала, самый нижний его слой, по толщине обычно не более 2 мм. Верхняя планка производится в основном из износостойкой древесины (дуб, ясень, тик). На своей поверхности она имеет рисунок, который обеспечивает паркетной доске привлекательный вид. Толщина такого слоя составляет около 3-4 мм, а поверх него наносится многослойное лаковое покрытие для защиты от влаги, ударов и прочего агрессивного воздействия.

Середина паркетной доски состоит из хвойных реек. Они получили название ламелей, поскольку наклеиваются на нижний слой в поперечном порядке по отношению к нему. Такая перекрёстная структура делает конструкцию паркетного пола прочной.

Нижний слой выполняют из бесшовного шпона хвойного дерева.

Преимущества и недостатки паркета


Выделим преимущества, которые даёт паркетная доска:
  • производство из натуральной древесины и других безопасных компонентов;
  •  замковый механизм соединения облегчает монтаж паркетного пола;
  • паркет антистатичен, поэтому не притягивает к поверхности пыль;
  • загрязнения стираются с поверхности влажной тряпкой;
  • реставрация при поверхностном повреждении выполняется путём шлифовки;
  • срок службы при качественном монтаже — до 35 лет.
Недостатки у паркета следующие:
  1. Плохо переносит воздействие воды.
  2. От солнца постепенно происходит выгорание цвета.
  3. Образование царапин (при перемещении мебели, от когтей животных, каблуков).
  4. Впитывает посторонние запахи.
Эти факторы необходимо учесть, если собираетесь уложить в помещении паркетный пол.

Общие сведения о ламинате


Ламинат представляет собой многослойный материал, покрытый для внешней защиты мебельной фольгой или специальной плёнкой. Верхний слой имеет различную окраску, копирующую фактуру натурального камня, дерева, керамики. Его выполняют из меламиновой или акриловой смол. Финальный, верхний, слой покрывают антистатической ламинированной плёнкой повышенной прочности. Каждая панель имеет длину 1 м и ширину 20 см.

Основа (несущий слой) представляет собой древесноволокнистую плиту (ДСП, ДВП), от влагостойкости которой зависит геометрия пола при попадании на него влаги. Несущий слой высокой плотности с нанесёнными влагостойкими пропитками будет устойчив к воздействию воды.

Планки ДВП, ДСП — древесноволокнистые или древесностружечные доски, что обеспечивает упругость напольного покрытия.

Самый нижний слой — водонепроницаемый слой меламина. Он стабилизирует, придаёт стабильность и жесткость панелям, защищает их от деформации.

Преимущества и недостатки ламината


Расскажем подробнее о преимуществах ламината в качестве напольного покрытия:
  1. Простой способ монтажа.
  2. Сертифицированный материал не вызывает аллергии, безопасен для детей.
  3. Материал устойчив к высоким температурам, к примеру, нет опасности возгорания из-за падения непотушенного окурка.
  4. Текстура не потускнеет от воздействия ультрафиолета.
  5. Устойчивость к влаге благодаря поверхностной защитной плёнке.
  6. Исключаются повреждения от когтей животных, каблуков, продавливания под массивной мебелью.
К негативным качествам ламината относят:
  1. «Шумит» при ходьбе. Это устраняется установкой дополнительных прокладок, изолирующих посторонние звуки.
  2. Места кромок довольно хрупкие — некачественный материал может раскрошиться в указанных местах.
  3. Повреждённый материал невозможно отреставрировать — допускается только замена непригодных планок.

Дать однозначную рекомендацию по выбору напольного покрытия непросто. Нужно рассматривать в отдельности каждый конкретный случай, учитывая сразу несколько важных факторов.

Выбор напольных покрытий

Рассмотрим подробнее условия, которые стоит предусмотреть при выборе напольного покрытия.
 
Назначение комнат

В случае покупки напольного покрытия для кухонь, коридоров и прочих помещений с высокой проходимостью лучше выбрать искусственное покрытие. В отличие от паркетного пола, он почти в полтора раза прочнее, более устойчив к ударным воздействиям.

Ламинат нужен в квартирах, в которых содержатся домашние питомцы, так как от их когтей натуральный пол будет быстро приходить в негодность. В прочих ситуациях приоритет лучше отдать паркету — даже когда заметна некоторая изношенность, для обновления достаточно выполнить циклевку и покрыть поверхность лаком. После высыхания лакового слоя напольное покрытие выглядит, будто оно только что уложенное.

При выборе обратите внимание на интерьер. Если помещения отличаются солидным убранством, то гармоничным решением всё же станет паркетный пол.

Теплопроводность

Если сравнить натуральную древесину и ламинат по свойству удержания тепла, то выигрывает паркетная доска. Благодаря натуральной древесине в своём составе она дольше сохраняет тепловую энергию. Устанавливать такой пол можно прямо на бетонное покрытие. Вы не почувствуете дискомфорта даже при ходьбе босиком. С ламинатом ситуация сложнее. Чтобы решить проблему тепла, придётся провести теплоизоляцию или монтаж системы «тёплый пол».
 
Атмосфера

Современная вентиляционная система есть не везде. Летом часто высокая влажность воздуха, зимой же наблюдается его сухость. Натуральная древесина часто зимой рассыхается с образованием щелей в стыковочных швах, а летом есть риск «разбухания» досок. Есть два выхода: выбрать неприхотливую ламинированную доску, либо брать паркетный пол, но при этом оборудовать эффективную систему вентиляции, чтобы сохранить материал.
 
Звукоизоляционные характеристики

При ходьбе по паркетному полу не возникает громких посторонних шумов, по нему могут свободно бегать дети — окружающие не будут чувствовать дискомфорта. Ламинат намного более шумный, поэтому если вы живёте не на первом этаже, стоит оборудовать дополнительное звукоизоляционное покрытие. Жильцы расположенных ниже квартир будут вам очень благодарны.
 
Долговечность

Пожалуй, самый важный критерий, который учитывается при замене напольного покрытия. Паркетный пол легко поддаётся реставрации, при периодическом обновлении внешнего вида он прослужит более 35 лет. Срок службы ламината зависит от класса износостойкости. Покрытие 31 класса прослужит до 10 лет, 32 класса - до 15 лет. Самые стойкие ламинированные доски 33 класса прослужат до 20 лет, но они стоят гораздо дороже.
 
Стоимость

Наконец, мы вернулись к вопросу о цене материала. Ламинированный пол экономичнее, но менять его придётся чаще, либо придётся приобрести материал повышенного класса стойкости. Паркетная доска за счёт долговечности и благородного вида стоит ощутимо дороже, однако при этом прослужит вам примерно втрое дольше, чем средний по характеристикам ламинат.

Затраты со временем окупятся. Совершенно другая ситуация, если вы делаете предпродажный ремонт квартиры. В таком случае не стоит платить за долговечность материала, который новые хозяева могут заменить сразу после покупки.

Выводы

Сравним характеристики паркетной доски и ламинатной ламели:
  1. Внешне и по структуре паркет абсолютно идентичен дереву, выглядит изысканно. Но ламинат обладает широким выбором внешних фактур: есть варианты с имитацией древесины, камня, плитки, ковролина и других материалов, что даёт больше свободы потребителю при выборе. Если старое напольное покрытие надоест, вы сможете без проблем заменить его на новое, у которого другое оформление.
  2. Паркет теплый, бесшумный, антистатичный, но требует бережного ухода. Со временем он износится под воздействием тяжёлых предметов, когтей домашних животных, острых каблуков. Ламинат устойчив к износу, неприхотлив, но из-за высокой шумности потребует звукоизоляции. Материал холодный, поэтому предстоят затраты на обустройство «тёплого пола».
  3. При использовании паркета потребуются специальные средства для ухода за ним. Стоит учесть его нетерпимость к влаге. За ламинатом легко ухаживать, но его нежелательно заливать водой.
  4. Срок эксплуатации обоих материалов зависит от ухода за ними, однако в любом случае паркетная доска может прослужить до 35 лет. Для сравнения, даже самый дорогой, устойчивый к износу ламинат не продержится более 20 лет.
У каждого материала свои преимущества, поэтому выбор между паркетной доской и ламинированным полом каждый делает сам: важен ли для него срок службы, комфортная температура полов и бесшумность эксплуатации, либо доступность, неприхотливость, фактурное разнообразие.

Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста