Лепнина в интерьере

Содержание

  1. Историческая справка
  2. Лепнина в архитектуре
  3. Из каких материалов изготавливают
  4. Варианты применения
  5. В каких интерьерах используется
  6. Лепнина и декорирование современного интерьера
  7. Полезные советы по внедрению
  8. Интерьер спальни
  9. Интерьер кухни
  10. Интерьера прихожей
  11. Интерьер гостиной
  12. Интерьер детской
  13. Интерьер ванной
  14. Подведем итоги
Лепной декор в прошлом был признаком роскоши — выглядит оригинально, стильно, если это уместно. После того как распространились стили, похожие на хай-тек, его выставили в невыгодном свете. Считалось, что это дешевый элемент, поэтому стал редко использоваться в интерьере. Тем не менее цикличность моды всегда актуальна. Лепниной снова активно оформляют дома и многие признают то, что этот декор наполняет обстановку благородством. В этом разделе блога нашего интернет-магазина Vit42 вы можете подробнее узнать о лепнине, ее применении в интерьере.

Историческая справка

Лепнина — оригинальное украшение рельефного типа, используется в качестве декора в экстерьере или интерьере. Внутри помещений она добавлялась еще во времена Древнего Египта. С материалами работали в Древней Греции, Риме, а потому лепнина справедливо считается старейшим инструментом декора. Несколько столетий назад интерьер был перегруженный, сложный. Тогда создавали не только простые орнаменты, но и реалистичные портреты, сюжеты, связанные с прошедшими событиями, верованием в богов. Известность лепнины отмечалась в эпоху классицизма, барокко, ампира.

Расцвет декоративности пришелся на барокко, когда высоко ценилась помпезность, витиеватость, вычурность. Мастера соревновались друг с другом, чтобы показать свой опыт, отточить приемы. Удивительно, что руками они выполняли такую сложную работу — водворили в жизнь объекты, которыми человек восхищается до сих пор. Только взгляните на это фото!

Лепнина в архитектуре

Лепнина в архитектуре

Когда наступило время стиля классицизма, архитектура стала сдержанной, но по-настоящему скромной ее нельзя назвать. Арт-деко, сочетающий модерн и неоклассицизм, — это, наверное, последний из стилей, при котором уверенно ставили на пестрые орнаменты, шик, дорогие современные материалы.

Сейчас лепнина не та, она сильно усовершенствована, с иными чертами. Изучите каталог интернет-магазина https://vit42.ru/catalog/. Вы убедитесь, что сегодня декор этого типа представлен по доступной цене, в виде отдельных деталей, легко объединяющихся в одно интересное изделие. Полученное на много лет войдет как элемент интерьера, так как качество исполнения надежное. Современный порядок создания лепнины не схож с работой древних художников, но визуальный результат такой же натуралистичный.

Из каких материалов изготавливают

Изначально лепнина представляла собой водную смесь из гипса с добавлением клеевого раствора и природных фракций — известняка или мрамора. Однако, материал этого типа плохо переносит внешние негативные влияния — со временем трескается, теряет яркость, быстро загрязняется. Сейчас лепнину производят из пенополиуретана и других подобных материалов. Пенополиуретан не крошится, он прочный, долговечный. При грамотном устройстве на единой композиции не видно соединений, она кажется цельной. Такое лепное несложно устанавливать, восстанавливать при необходимости. Традиционно лепнина белая, но сейчас она есть в золотых, бежевых и других цветах. Можно подобрать вариант под разные цветовые темы интерьера. Каждый материал рассмотрим подробнее.

Гипс

В его составе сульфаты, природные материалы, их обжигают и измельчают. На выходе получается вязкий состав. Из него удобно, быстро лепятся нужные формы. Срок службы продолжительный.

Недостаток гипса — тяжесть, габаритные устройства должны устанавливать специалисты с опытом. Отметим, что не в каждом типовом здании уместна установка крупных предметов из гипса с внушительным весом, но небольшие подойдут тогда, когда требуется заполнить пустоты.

Гипсовую лепнину выполняют следующим образом:
  • в подходящую форму заливают состав, заранее разрабатывая нужные пропорции;
  • ждут, когда смесь застынет: это занимает до 1-2 суток, общая длительность зависит от размеров.
После осуществляют коррекцию вручную и с использованием инструментов. Далее используют по назначению. То есть подготовить раствор для работ несложно. Сложнее сделать так, чтобы вещь выражала изыск, уместно внедрилась в помещение.

Плюсы:
  • Высокая цена. Компенсируется длительным сроком службы, экологичностью материала, его прочностными характеристиками.
  • Возможность быстро воплотить любую идею в жизнь. Когда окружающий дизайн приелся, то обновите обстановку при помощи гипсовых компонентов. Если нужно, его можно демонтировать.
  • Из этого материала создают архитектурно-лепной декор для дома. С ним ваш интерьер станет намного интереснее, но крупные украшения требуют укрепления.
  • Безопасен для окружающей среды. Гипс не вредит природе. Он не токсичен, не оказывает негативного влияния на человека.
Пенополиуретан

Полиуретановая лепнина — состав, основанный на гетероцепных полимерах, а это очень доступное, недорогое строительное сырье. Оно высокопрочное, устойчиво переносит воздействие влаги, поэтому его часто задействуют в строительстве, добиваясь разнообразной геометрии. Это лидер по спросу среди экспертов интерьера и любителей. Примеры изделий посмотрите в нашем разделе каталога — https://vit42.ru/catalog/lepnoy-dekor/interernyy/.

Так как продукция основана на полимерах, это делает ее уместной для эксплуатации при высокой влажности. Поэтому она подойдет в кухне, столовой, ванной и других помещениях.

Плюсы:
  • Эксплуатационные качества. Внешне и по надежности полиуретановые предметы не уступают гипсовым и даже превосходят их. Материал хорош для интерьера и при внешней обработке здания, например, балконов.
  • Много разновидностей исполнения. Полимеры пластичные, из них удается изготовить фигуры любой формы.
  • Устойчивость к перепаду температур и грибкам. Устанавливайте рядом светильники и другие источники света, так как материал не боится термовоздействия. Также он не разрушается от влаги, поэтому на поверхности после длительной эксплуатации не образуются плесень или грибок.
  • Быстрый и несложный монтаж. Вы сами сделаете подходящий вид поверхности, не вызывая профессионала. Монтаж лепнины проводится со специальным клеем, малый вес отмечается даже у габаритного декора.
  • Ремонтоспособность. Материал не боится повреждений, но если они есть, то реанимировать композицию можно тем же пенополиуретаном. Поверхность легко обновляется, покрываясь краской.
Пенопласт

Экономичен, у него самая низкая цена. Лепнину из пенопласта выполняют с помощью вспененного пенополистирола. Также на производстве вводят пластификаторы. Пенопластовая лепнина легкая, но при этом пластичная. С ней можно получить любые формы. Пенопласт устойчив к негативным внешним факторам, но плохо выдерживает механическое воздействие.

Плюсы:
  • Не утяжеляет дополняемые поверхности.
  • Способен воплотить структуру дерева, камня и других материалов.
  • Не выцветает, не осыпается, если нет физического воздействия.
Среди минусов отметим хрупкость. Сломать пенопластовый предмет легко, но и поврежденное заменить не сложно, не затратно.

Итак, мы перечислили все преимущества материалов, дали подробную информацию о них.

Варианты применения

Цельное изображение из лепнины создается в ходе соединения множества фрагментов. Процесс напоминает сборку конструктора. Видов украшений существует много, рассмотрим распространенные.

Плинтуса

Представляют собой рейки, закрывающие область, где находится соединение пола и стены. Обычно плинтуса производятся из дерева или пластика. Их берут под тип напольного покрытия, но есть исключения.
  • Карниз. Планка с разной толщиной, несет декоративное назначение и одновременно прикрывает угол между потолком и стеной.
  • Молдинг. Это планка, имеющая объемность. За ней скрывают соединения разных или однородных материалов (например, место схождения обоев). Уместна для украшения арок, рамок и карнизов.
  • Барельеф. Представляет собой скульптурную конструкцию, которая выступает над плоскостью. Еще в античном искусстве оценили, как хорошо барельеф вписывается в интерьер. Детали этого типа выбирают те, кому нравится архитектура прошлых столетий.
  • Розетка. Разноформенная лепнина, которая предназначена для улучшения качества крепления настенного светильника или другого осветительного прибора.
  • Кронштейн. Это фрагмент, который поддерживает выступающие части. Его принято декорировать завитками.
  • Колонна. Выполняет свою прямую роль, может иметь фигурные элементы. Традиционно декор состоит из нескольких частей: нижней опоры, собственно колонны, пилястры или капители, ее также называют венчающей.
  • Ниша. Ее монтируют на стену, это напольное покрытие для установки купелей, статуи или других похожих предметов.

В каких интерьерах используется

Лепнина в классическом виде применима далеко не во всех стилях. Речь идет не только об узорчатых карнизах, колоннах или плинтусах. Примеры направлений:
  • барокко;
  • ампир;
  • арт-декор;
  • модерн;
  • рококо;
  • ренессанс и др.
Незначительное количество элементов допустимо в ар-нуво или готике. Лепной декор в этом случае имеет иное исполнение, отличающийся от того, который мы привыкли видеть в классике.

Итак, как интерьерная, так и фасадная лепнина, уместна в основном в стилях, поддерживающих демонстрацию шикарности, помпезности. Она все еще ассоциируется с состоятельностью, несмотря на то, что эксперты часто ругаются за излишество, утверждая, что так перегружается имеющаяся площадь. Тем не менее в любой традиционной обстановке возможно использование вкраплений лепнины. Это может быть маленький орнамент или полноценное украшение всей стены.

Неуместны лишние декоры только в современном дизайне, лаконичном и без излишеств. Даже если внедрено несущественное дополнение, оно покажется лишним. В стиле классицизм лепное разрешается без ограничений.

Лепнина и декорирование современного интерьера

На стенах и потолке декорирование помогает обогатить окружение, но оно не лишается изящества.
  • Декор обеспечит создание уникальных изображений в интерьере — визуальную углубленность потолка или стен.
  • Он визуально расширяет комнату или наоборот, делает ее уютнее.
  • Различные планки с выпуклыми узорами перекрывают щели и стыки, корректируют свежие или былые недоставки ремонта. Они эффектно скрывают соединения различных материалов.
  • За лепным плинтусом для потолка иногда устанавливают скрытую осветительную систему из светодиодов.
  • Потолочные люстры делают с узорчатыми розетками, заранее подбирают размер.
  • Декоративные наличники, медальоны или гирлянды — отличный способ необычно поставить ниши. Они обогатят плоскости стен, арок или оконной рамы.
Лепнина — эффективный способ имитировать кессонный потолок, при этом он обойдется дешевле оригинала, будет изящным, не утяжеляющим. Необычны проемы, декорированные гипсом. Часто в современных квартирах внедряются барельефы.

В прошлые века лепнину покрывали сусальным золотом или краской. Сейчас очень много оригинальных моделей. По требованию заказчика установленный декор окрашивают в любой оттенок (под дерево или мрамор). Она бывает позолоченная, посеребренная, состаренная, выделанная под какой-то материал.

Перед тем как работать в какой-то комнате с объемным украшением, заранее подумайте о том, каким получится конечный результат. Избытка узорчатости, аляповатости избегайте. Кроме того, лепнина уместна при высоте потолков не меньше 3 метров. Также не стоит использовать ее в помещениях до 6 кв.метров — это грозит захламленностью, стесненностью.



Лепнина и современное декорирование интерьера

Полезные советы по внедрению

Лепнина требуется прежде всего для красоты. Именно поэтому она должна впечатлять. При ограниченности места разрешается устанавливать лепные элементы фрагментарно — обрабатывать картины, зеркальные поверхности посредством нескольких молдингов. В помещениях более 10-12 кв.метров есть масса возможностей для внедрения лепнины.

Если собираетесь дополнить зеркальную раму, то изначально посмотрите на толщину декора. Габаритные модели хорошо смотрятся с широким украшением. Если размер невелик, то выбирают соответствующие декорирующие. Но когда зеркало с LED-подсветкой или другими необычными функциями, то обходятся вообще без декора. Таким же образом проработайте картины. Из других нюансов отметим:
  • Розетка необходима увесистым светильникам. Она оттеняет красоту осветительного прибора. Без нее не обойтись, если помещение отделано в ампире.
  • Нередко предпочитают много работать со спальным местом, чтобы добиться впечатления будто ложе стоит в царском дворце. Выделите кровать в комнате колоннами. Ими же пробуют сделать ярче туалетный столик.
  • Лепные компоненты есть не только в белом. Технологии позволяют производить декор-объекты всех расцветок.
Чтобы квартира была сделана в едином стиле, берите формы с одинаковым орнаментом для всех независимых помещений. Или украсьте тумбы, шкафы, для того, чтобы обеспечить сочетание с общим дизайном.

Лепнина — это красиво, но только тогда, когда уместна.

Интерьер спальни

Если вы не поклонник современных стилей, то смело проявляйте себя, фантазируйте. Конечно, главный предмет мебели, на котором акцентируют обстановку — спальное место. Именно оно задает настроение в комнате. Перечислим распространенные направления, которые актуальны для спален.

Классический

Здесь уместна деревянная, массивная мебель. Неплохо, если она выполнена из дорогих пород дерева (дуб, орех, вишня). Допускается резьба, с изящными вензелями, а также фурнитурой с блеском. Щедро используйте ткани — тяжелые драпирующиеся шторы, покрывала, тюль и другие. Ставьте колонны, розетки к осветительным приборам со строгими формами. Одну из стен отделайте с помощью фрески.

Минимализм

Тут действует правило: чем меньше элементов окружают жителя, тем лучше. Формы лучше брать простые, незатейливые. Сначала кажется, что лепное тут бессмысленно, но это не так. Вводят лепнину аккуратно, подойдут настенные молдинги. Обработайте панели, фигуры, покрыв металлической пылью или оборудовав подсветку, чтобы все было футуристичным, не забудьте о необычных элементах.

Романтический

Смелее поступайте с пейзажными барельефами с изображением насекомых, листьев, животных. Приятно, чтобы они исполнялись в белом или пастельных тонах. Чем больше затейливых изгибов, тем лучше — так уютнее, свободнее.

Интерьер спальни

Интерьер кухни

Если кухня просторная, дайте волю фантазии. Уместен любой стиль. Нерабочую стену огромной комнаты покрывайте объемной лепниной с эффектом 3D. Совмещайте на стене разнородные узоры, скомпонуйте их. При этом важны тип смесителя и раковины, вид мебели. Уместна классика — молдинг, имитация кладки, бордюры. Ярко будут смотреться панели с барочными орнаментами.

Рекомендуем обратиться к мастеру. Он продумает, как ввести лепные элементы, способные удешевить затраты, наоборот, придать роскоши в незаметных областях. Конечно, сообщите об имеющихся задумках при заказе дизайна. Но при этом прислушивайтесь к тому, что говорит специалист, чтобы задуманное в итоговом виде выглядело гармонично.

Кухонному пространству в первую очередь требуется функциональность, а уже потом привлекательность. Ставьте практичность превыше всего. Имеющиеся кухонное оборудование можно украсить, задекорировав вытяжку, пустив бордюр по потолку или добавив яркости в зоне розеток. Но подумайте о том, что это все должно поддаваться быстрой уборке. Для кухни рекомендован декор из полиуретана.

Интерьер прихожей

Гости в первую очередь попадают в прихожую — «визитную карточку» всей квартиры. Если перекрытия ровные, без изъянов, бессмысленно обшивать их панелями, теряя свободные сантиметры. Выполняют имитацию панелей с лепниной, например, с молдингами. Это практично, не затратно. Прихожая приобретает нарядность, простор. На светильники уместно поместить розетки. Если этого мало, пространство над дверью заполните накладками. Допустима отделка картин, зеркал, обрамленных слишком скромно. Таким образом можно акцентировать внимание на определенных элементах в квартире. Но не перебарщивайте, “холл” жилого дома не должен напоминать музей.

Интерьер гостиной

Чтобы лепнина выглядела роскошно, требуется соблюдение вкуса, чувства меры. Тогда комната будет сделана так, чтобы с удобством принимать гостей или отдыхать семьей в свободное время. Нужно, чтобы задекорированное вышло на передний план. Для этого специально выбирают крупные предметы. Пробуйте покрыть лепное темными цветами, чтобы добиться оптимального сочетания с обстановкой. Если хотите достичь заметной лаконичности, поставьте отдельные элементы, которые размером и узором не перетянут внимание на себя. Фрески или ручную роспись вводите с лепниной светлого молочного или цвета слоновой кости. Если молдинги соседствуют с декоративной штукатуркой, то лучше когда они сочетаются с общей гаммой.

Изысканная обработка стен — фигурные облицовки. Если стены нравятся без добавлений введите узорчатые дополнения на потолок, шкафы, осветительные приборы. Интересная идея — постройка декоративного домашнего камина, главной «изюминки» и источника уюта. Смело используйте полиуретан, он не требует внимательного ухода, не осыпается, создает впечатление дорогостоящего.

Интерьер детской

С лепными элементами детская — сказочная, уютная, здесь приятно находиться. Родителям можно не боятся чрезмерной насыщенности. Придумайте на стене оригинальные сюжеты, о которых мечтает ребенок, обрамляя их фигурным карнизом или другими накладками.

Детская должна быть простой в эксплуатации, чтобы маленький «хозяин» смог самостоятельно совершать уборку. Если возраст ребенка допускает, узнайте его мнение, организуйте все по желанию.

Интерьер ванной

Несмотря на то, что в России типовые дома чаще встречаются с компактными ванными, иногда они бывают просторными. Нередко они совмещены с санузлом, тогда смело проявляйте свой утонченный вкус. Учитывая то, что лепнина из полиуретана не боится мытья, при планировании дизайн-проекта ванной без ограничений включайте что-то ажурное, не забывая про чувство меры.

Красив ампир — представьте чашу на причудливых ножках, изящные узоры украшают зеркала. А панно с изображением Посейдона или Медузы Горгоны в черно-золотой гамме произведет впечатление на тех, кто войдет и увидит такое решение.

Подводим итоги

Мы рассказали о декоративном элементе, который проверен временем и остается популярным. Конечно, не везде он применим. Лепнина то впадает в немилость, то снова в почете. Но мода циклична, переменчива, однако помните: ваш дом — ваши правила. Только вы решаете, в каком стиле будет оформлена квартира, какой узор или бордюр уместны. Если нравится классика, изысканность, позволяет «квадратура», то почему бы не добавить лепные конструкции у себя дома, даже в типовой квартире. Создайте в жилище ту атмосферу, в которая станет приятной.

Если возникают сложности, нет опыта в подготовке дизайна, реализации оригинальной обстановки, обратитесь к профильным дизайнерам, сообщив о пожеланиях. В этом случае будете уверены в уместности лепного декора и его правильном введении.
Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста