Как выбрать полотенцесушитель?

Если ранее отдельную сантехнику для ванной, например, трубы для полотенец, часто демонтировали из-за массивности и неприглядности, то сейчас они вновь становятся популярными. В основном благодаря большому выбору.

Производителями выпускаются модели всех форм и стилей. Можно найти сушители, которые подходят для любого дизайна. Есть варианты и для частных домов. Как найти модель, которая подойдёт, на что обратить внимание? Мы расскажем в этой статье вам об этом.

Во многих регионах России в течение всего года непросто быстро просушить полотенца или одежду. Конечно, можно для сушки использовать отопительные радиаторы, однако вывесить на них одежду, значит сократить поступление тепла в квартиру. Чтобы не выбирать между комфортом в комнате, высокой скоростью высыхания, устанавливают полотенцесушители. С ними будет сухое бельё. Также они решают проблему высокой влажности и делают комнату теплее при её недостаточном прогреве.
 

Содержание

  1. Существующие типы полотенцесушителей
  2. Модели по типу нагревания
  3. Материалы
  4. Конструкции полотенцесушителей
  5. Варианты размещения
  6. Разновидности по форме
  7. Модели по стилям оформления
  8. Выводы
  9. Какой способ подключения необходим?

Существующие типы полотенцесушителей

В продаже имеется так много полотенцесушителей. Как выбрать один для ванной из такого числа? Много разнообразных конструкций разработали дизайнеры, вариантов исполнения хватает. Нужно учесть также, кто производитель, по какому принципу идёт нагревание, форму отопительного прибора и материал, из которого он выполнен.

Модели по типу нагревания

Сначала нужно понять, какой тип тепловой энергии будет применяться. В этом вопросе возможен выбор между водным, электрическим и комбинированным вариантами. Разберём их устройство и характеристики.

Водяным полотенцесушителям нужна горячая вода, поэтому при эксплуатации в условиях городской квартиры обязательно подключение к централизованному водоснабжению в ванной. Если установка отопительного прибора нужна, например, в загородном частном доме, речь идёт об автономном отоплении.

Поскольку за нагрев радиатора отвечает вода, либо другой схожий по свойствам теплоноситель, среда внутри водного сушителя не такая агрессивная. Однако в этом случае возникает проблема отложений извести. Скапливаясь внутри труб, они со временем приводят к поражению коррозией. По этой причине большое значение имеет материал, из которого выполнен полотенцесушитель. Он должен устойчиво переносить этот негативный фактор.

Электрический прибор не потребует подведения воды в ходе подключения, что облегчает его монтаж — установить его можно в любом уголке квартиры. Его преимущество в том, что его можно включать периодически, когда холодно. Однако такой полотенцесушитель будет зависеть от наличия энергии в электросетях.

Вместо жидкого теплоносителя нагрев трубы происходит при помощи трубчатого электронагревательного элемента, либо проложенного внутри нагревательного кабеля, защищённого от влаги. При этом элемент нагрева в виде кабеля более долговечный (в отличии от распространённых ТЭНов).

Безопасность — один из козырей изделия, так как температура труб у него не более 60 градусов. Потребление энергии будет сравнимо со стоваттной лампой, а значит и расходы на оплату электроэнергии увеличатся незначительно. Наличие двойного предохранителя позволит оборудованию самостоятельно отключиться при достижении нужной температуры, либо в случае перегрева от неожиданного сбоя.

Электросушилку для полотенец можно установить. используя скрытый монтаж, когда при прокладке кабеля к распределительной коробке он вмуровывается в стены. Более продвинутые модели полотенцесушителей имеют встроенный блок управления с возможностью включения и выключения, настройкой температуры до нужного значения в пределах 70 градусов.

Специалисты отмечают, что этот тип считается самым удобным и безопасным. Но это верно в случае верного монтажа электропроводки и качественной изоляции, а также корректного подключения электрического полотенцесушителя к предохранителю. Но располагать прибор следует на расстоянии минимум 600 мм от ближайших кранов в раковинах, ванных и душевых кабин.

Приборы, работающие как от электросетей, так и при подключении к горячему водоснабжению, получили названия комбинированных. Комбинированные полотенцесушители легко переключаются с одного из источников нагрева на другой, поэтому когда возникает необходимость нагрева при помощи жидкого теплоносителя, прибор отключается от электросети. Если же горячее водоснабжение отсутствует, например, когда на магистралях подачи проводится ремонт, хозяин может без труда включить электропитание.

Подобные модели практичны, так как позволяют использовать тот источник тепла, который есть. Однако монтаж комбинированных приборов в свою очередь несколько труднее, ведь приходится соблюдать рекомендации, предъявляемые как к установке водяного полотенцесушителя, так и к электроприборам.
 

Материалы

Материал для сушилок, которые работают от электроэнергии с водным теплоносителем — несколько разных металлов (из-за их характеристик). В их числе латунь, сталь (как нержавеющая, так и обыкновенная), медь. При этом устойчивость каждого из материалов в условиях агрессивной среды будет различной, а от этого будет зависеть долговечность полотенцесушителя. Выбор отопления для ванной — серьёзный вопрос и нужно изучить характеристики каждого изделия.
 
Нержавеющая сталь

Плюс сушилок для полотенец из нержавеющей стали — высокая прочность. Прочность высока, если у них нет швов. Из-за этого повышается устойчивость к перепадам давления в водоснабжающих системах — подобные ситуации нередки в многоэтажных домах.

Перед покупкой полотенцесушителя обратите внимание на толщину металла в стенках. От неё зависят такие характеристики, как долговечность и теплоотдача. Минимальный слой должен составлять 3 мм. С увеличением толщины будет увеличиваться срок эксплуатации прибора. Толстая стенка сможет отдать больше тепловой энергии: чем выше толщина, тем быстрее будут высыхать ваши вещи и лучше прогреется комната. К примеру, для обогрева стандартной ванной комнаты в квартире будет достаточно трубы диаметром в один дюйм (2,54 см).

Нержавеющая сталь обладает большой массой и полотенцесушитель из такого материала будет тяжёлым, поэтому его установка должна быть надёжной. Поверхность нержавеющих изделий покрывают краской, либо на неё наносят тонкий слой хрома Также часто производитель прибегает к имитации латуни или бронзы. Однако насторожитесь, если перед вами модель с неожиданно низкой ценой. Скорее всего, она имеет дефект и не сможет прослужить долго. Качественный полотенцесушитель из нержавеющей стали прослужит вам минимум 10-15 лет.

У нержавейки ярко выражен хромированный блеск, который хорошо выглядит, когда его сочетают с пастельными тонами. Есть модели матовые, без глянца. Трубы из нержавейки можно красить в нужный цвет.
 
Обыкновенная сталь без защиты от коррозии

Отсутствие антикоррозийного слоя внутри трубы делает материал более уязвимым: он быстрее разрушается от агрессивной среды водяного теплоносителя, что вызывает со временем протекание труб. По этой причине стальные полотенцесушители уместны при оборудованном автономном отоплении, в котором исключены скачки давления. Для квартиры с централизованным отоплением всё же необходимы модели с защитой от коррозии.

Изделия из простой стали популярны по причине их доступной цены, однако этим положительные стороны и ограничиваются. Срок эксплуатации дешёвых сушилок значительно невелик, не превышает пяти лет. При этом сфера их применения резко ограничена — скачки давления воды в центральном горячем водоснабжении нарушают целостность труб.
 
Медь, алюминий, латунь

Плюс медных труб в том, что им не страшна коррозия, если внутренняя поверхность прошла гальваническую обработку. Они долго сохраняют свою прочность и не разрушаются от агрессивной водной среды. Второе достоинство труб из меди — высокая теплопроводность: полотенцесушитель из меди быстро нагревается и может отдавать больше тепловой энергии. Прибавьте к указанным качествам простоту сборки конструкции и хороший вид — всё это важно при выборе для покупателя.

Латунные сушилки для полотенец часто хромируются с внутренней стороны, что продляет срок их службы. По теплопроводности латунь также не уступает меди, поскольку она применяется при изготовлении латунного сплава. Однако, такой тип сушилок обладает особенностью: в магазинах чаще всего встречаются латунные трубы зарубежного производства, которые не рассчитаны на давление воды в российских отопительных сетях. По этой причине латунные модели не рекомендуется устанавливать в квартирах с централизованным горячим водоснабжением. При этом для домов с автономной отопительной системой латунный полотенцесушитель будет идеален.

Алюминиевая труба — одна из самых практичных, поскольку не подвержена коррозии при взаимодействии с водным теплоносителем. Как и медь с латунью, алюминий сохраняет свою прочность до 25 лет. В результате оборудование из алюминия стоит больше, но гораздо реже требует ремонта и замены. Алюминиевые, латунные и медные изделия выбирают практичные люди. Но нужно учесть, что все эти металлы со стойкостью к коррозии могут деформироваться от значительного усилия. Будьте с ними осторожны, не допускайте ударов по металлу. В этом случае полотенцесушитель прослужит вам весь положенный срок.

Медные, алюминиевые, латунные трубы не требуют дополнительной окраски. Их благородный оттенок хорошо выглядит в классических интерьерах, стилистике викторианской эпохи.

Конструкции полотенцесушителей

В зависимости от конструкционного решения полотенцесушители поставляются производителями сразу в нескольких вариантах, например, по особенностям подключения. Рассмотрим, как именно могут подключаться изделия к системе горячего водоснабжения.

Модели по типу подключения

Не всегда удаётся выбрать ту форму, которая кажется стильной. В многоквартирных домах есть вертикальные трубопроводы — стояки. Их ставят там, где находится «мокрая зона» в квартире (ванная, санузел).

Чтобы подключить к выводам стояка водяные полотенцесушители, нужно учитывать вид подвода. Вид подвода к стояку бывает:
  • нижний;
  • левый;
  • правый.
Перед выбором формы сначала проверьте, какой подвод у вас, только после этого приступайте к поиску водяного сушителя.

Это облегчит монтаж водяного полотенцесушителя, если вы продумаете, каким образом он будет подключаться к коммуникациям. Вариантов подключения немного можно встретить на рынке. Если подключение будет к стояку многоквартирного дома, то трубы нельзя будет поставить в любой точке комнаты. Это возможно только с электрическими моделями.

Если вы не планируете вносить изменения в схему подводки, то перед приобретением полотенцесушителя не забудьте выяснить, какое значение имеет расстояние между осями патрубков. Обычно оно равняется 500 мм, но возможны и исключения.

Варианты размещения

Если планировка квартиры ограничивает возможности установки полотенцесушителя, это ещё не повод для отказа от его покупки. Продумайте, как и где именно его можно разместить удобнее всего. По типу размещения модели могут быть напольные и стеновые, стационарные и с поворотным механизмом.

Чаще всего выбор падает на полотенцесушители настенного типа размещения. Благодаря богатству моделей изготовления и различным размерам стеновые приборы устанавливаются в удобные для человека места. Так они занимают сравнительно небольшое пространство. Однако, стоит учесть и требования безопасности, которые предъявляются к монтажу электрических сушилок, а также комбинированных вариантов.

Помимо стационарных полотенцесушителей есть модели с поворотными механизмами, с помощью которых отдельные элементы могут вращаться на 180 градусов по отношению к оси сушилки. Такая компоновка может оказаться удобнее при некоторых особенностях планировки, однако всё же водяные поворотные модели не такие надёжные. Их наиболее слабый компонент — уплотнительные кольца из резины, которые со временем подвергаются износу и допускают протечки жидкости из труб.

В среднем срок использования водяных медных полотенцесушителей без каких-либо проблем не превышает трёх лет, а вот радиаторы из нержавейки могут простоять 30-40 лет. Гарантию производители обычно дают на 5 лет.

Срок службы зависит от материала, из которого выполнены трубы, а также от нагрузки, а именно количества и массы развешанных полотенец и других вещей. Также он зависит от степени качества циркулирующей по трубам воды. Однако если вам необходим именно поворотный тип сушилки, можно выбрать электрическую модель. Благодаря отсутствию воды внутри труб в них не образуется агрессивная среда, а сам нагревательный кабель достаточно защищён и эластичен.
 

Разновидности по форме

Кроме привычных полотенцесушителей в виде змейки специализированные магазины предлагают и другие формы. Фантазия дизайнеров позволяет производить полотенцесушители, соответствующие интерьерам всех стилей. Перечислим наиболее популярные формы полотенцесушителей:
  • «Змейка». Она красива на стенах с тёмной отделкой. Выполняет не только свою основную функцию, но и может стать интересной частью декора в случае правильной установки.
  • В виде буквы «M». Радиаторы этой формы ранее часто устанавливали в многоэтажках.
  • П-образная модель. Нужна для комнат, у которых малая площадь. В них модель в виде буквы «П» будет смотреться элегантно, а также увеличит зрительно пространство.
  • Традиционная E-форма. Она выглядит элегантно, но традиционно, поэтому хорошо будет выглядеть в интерьерах всех типов.
  • «Лесенка». Распространены полотенцесушители, у которых форма лесенки. Есть модели комбинированного типа, а также водные и электрические. Преимущество лесенки — большая площадь нагревательного элемента, то есть трубы.
При таком количестве видов легко удастся подобрать вариант для любой комнаты, в частности, в спальню или в пространство прихожей. Разобравшись с богатством форм, рассмотрим другой важный параметр выбора полотенцесушителя — стилевое оформление.

Модели по стилям оформления

Помимо перечисленных ранее критериев, модель необходимо выбирать в соответствии со стилем, в котором выдержана комната. Сейчас во всех вариантах прослеживается несколько основных направлений дизайна. Производители следят за выбором покупателей, выпускают оборудование в актуальном стиле. На рынке чаще всего встречаются следующие:

Классический стиль. Это привычные модели, у которых традиционные узнаваемые формы. Классика не цепляет внимание, но хорошо выглядит в стандартных ванных комнатах, хорошо справляется со своими функциями. Этот выбор нейтрален, классику можно брать, если дизайн комнаты перегружен деталями.

Ретростиль. Отличительный признак сушилок в стиле ретро — поверхностное покрытие из бронзы или латуни. Тщательно продуманная форма придаёт сантехнике вид под старину. Чаще всего сушилки этого вида размещаются в ванной комнате в комплекте с массивной роскошной ванной. Дверные ручки и прочие элементы фурнитуры подбираются в конце, дополняя все прочие элементы.

Экостиль. Не выделяется формами и внешним видом, полотенцесушители в этом стиле хорошо выглядят во всех помещениях. Экотрубы предназначены для простых интерьеров и, как правило, выполняют исключительно свою первоочередную функцию.

По качеству выделить можно:

Премиум-класс. Отличается большим выбором форм и разнообразием покрытий, за счёт этого премиальные полотенцесушители можно подобрать для всех интерьеров. Кроме обогрева, они также прекрасно декорируют комнату и подчёркивают её стиль.

Класс люкс. Модели хорошо выглядят в комнатах с классическим стилем. Они выполнены из материалов высокого качества, у них хорошая сборка, поэтому радиаторы стоят ощутимо больше других. Трубы, выполненные так качественно, хорошо выглядят в интерьере, украшают пространство.

Выводы

В завершение сформулируем и соберём воедино все вопросы, ответив на которые вы сможете сделать выбор:
  • Водяной, электрический либо комбинированный вариант? Если вы живёте в городе, у вас есть общедомовой стояк, то можно поставить стационарный водяной полотенцесушитель. Если вы живёте, например, в загородном доме, то в бане можно поставить мобильное оборудование.
  • Нужна поворотная труба, либо с фиксированной конструкцией?
  • Из какого материала нужен полотенцесушитель: нержавеющая или обыкновенная сталь, медь, латунь?
  • Будете брать простую модель или нужно, чтобы она соответствовала дизайну комнаты?

Какой способ подключения необходим?

Главный момент при покупке водяного полотенцесушителя — возможность его подключения к централизованному горячему водоснабжению. Некоторые модели пригодны только для автономной отопительной системы. Этот момент нужно уточнять приобретением прибора.

Выбранная сушилка для полотенец будет смотреться стильно и аккуратно, будет отдавать нужный объём тепла, работать хорошо, если вы ответите на все перечисленные вопросы.

Узнать ещё больше об оформлении ванной:
  1. Выбор сантехники: пошаговое руководство.
  2. Как правильно выбрать унитаз.
  3. Как выбрать удобную раковину для ванной комнаты?
Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста