Как и где используется мозаика в интерьере?

Декоративная керамическая плитка даёт широкие возможности по преображению обстановки в жилом пространстве. По этой причине оформители зачастую выбирают этот материал, если требуется получить уникальный, эстетически привлекательный результат и при этом ограничиться минимальными затратами. Благодаря огромному декоративному потенциалу плитка получила всемирную распространённость и уже давно стала классическим решением. Если же перед Вами стоит задача разнообразить интерьер и получить результат с высокими эксплуатационными характеристиками, то стоит применить плитку-мозаику.

 

Где целесообразно использовать мозаику?

Мозаичная плитка наполняет интерьер эстетичностью и гармонией, но, что особенно важно, этот материал с лёгкостью выдерживает температурные скачки от жары к лютым морозам, не выцветает под воздействием прямых солнечных лучей. Прибавим к этому такие свойства, как неприхотливость в уходе и минимальное поглощение воды и мы получаем идеальный материал, пригодный как для внутренних интерьерных работ, так и для наружной облицовки.

На рынке декоративных материалов доступны сразу несколько видов плиточной мозаики:

  • керамическая;
  • стеклянная;
  • смальтированная;
  • каменная.

Каменная или керамогранитная мозаика особенно долговечна, поэтому она часто используется для составления масштабных панно на фасадах домов, однако это всего лишь один из многочисленных вариантов использования мозаики. Поэтому рассмотрим, где именно с успехом применяется мозаичная плитка.

Чаще всего её можно встретить в ванных комнатах, так как высокая влажность и другие специфические условия позволяют максимально раскрыть все эксплуатационные характеристики. Мозаика универсальна, ведь кроме облицовки стеновых поверхностей она подходит и для декорирования полов, оформления сложных поверхностей с изгибами — арки, ступени, колонны и прочее. Мозаика стойко выдерживает негативное воздействие кислот и щелочей, что также относится к преимуществам.

С использованием этого материала можно оформить буквально всё пространство ванной комнаты, к примеру, разместить на стене эффектное панно с «цветочным» или любым другим орнаментом. Также причудливым узором можно создать акцент на определённом участке комнаты, а столешницы, оформленные при помощи мозаичной плитки, радуют своим необычным видом. Оптимальна мозаика будет и для оформления чаш фонтанов, небольших бассейнов, которые можно обустроить в крупных по площади ванных комнатах. Некоторая шероховатость делает мозаику безопасным материалом для облицовки напольных покрытий — в этом случае полностью исключается скольжение.

Оформление рабочего пространства на кухне мозаикой также станет успешным решением. Примечательно, что в кухонном пространстве нередко приходится проводить длительное время, поэтому к декору здесь особые требования. Удобство и оригинальность, практичность и простота в уходе, внешняя привлекательность и эстетичность — всё это успешно соединяет в себе мозаика. А ещё преимуществами этого материала являются обширный выбор форм, дизайна и цветов, которые сочетаются с любыми стилями в интерьере. Беспроигрышна мозаика при оформлении столешниц и фартуков. Также, сюжетные панно будут уместны на потолке, подоконниках, откосах дверей и на полах — особенно эффектным будет напольное покрытие с нестандартной геометрией или имитацией восточного ковра.

Можно отметить, что декоративные элементы мозаики благополучно вписываются в пространство практически любого помещения, к примеру, для отделки зон подоконников или элегантного декора стен у изголовья кроватей.

 

Как правильно выбрать мозаику?

Как уже отмечалось, мозаика обладает превосходными эксплуатационными характеристиками, но чтобы она полностью устроила Вас при реализации своих дизайнерских замыслов, не лишним будет учесть все факторы выбора.

В первую очередь обратите внимание, есть ли у мозаики сертификат качества — это важнее маркетинговых уловок и обещаний производителей. У определённой компании мозаика может иметь разные названия, к примеру, тессеры, модули, чипы — для определения качества это не имеет значения, в отличие от сертификации, и желательно международной.

Далее стоит определить, насколько статусным должно быть оформление Ваших комнат. Если желателен максимальный престиж, то в приоритете будет каменная мозаика. Более демократичным вариантом станет стеклянный вариант или мозаика из керамики. Что касается смальты, то она по эстетическим качествам схожа с каменной мозаикой и успешно применяется в настенной облицовке.

В зависимости от степени демократичности варьируется и следующий важный критерий — цена. Продукция от проверенных европейских производителей будет стоить минимум 7-8 тысяч рублей за квадратный метр, более доступным будет мозаика, импортированная из Китая. Самыми доступными по стоимости являются стеклянные варианты, особенно если мозаика отличается простотой цвета и стандартными формами. Однако даже из самых дешёвых вариантов можно получить отличный интерьер, если выкладку выполнит опытный плиточник с хорошей подготовкой и при этом будет применяться высококачественная затирка и клеящий состав двухкомпонентного типа. Особенно важно качество клея и затирки при оформлении ванных комнат, фонтанов и бассейнов. Прочные материалы помогут избежать досадных протечек воды, а значит декор прослужит гарантированно долго.

Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста